Москва, Кожевническая 14 к.1
с 10.00 до 19.00
Что значит пролонгация по кредиту
792

Что значит пролонгация по кредиту

Сегодня многие оказались в трудном финансовом положении. Чтобы не потерять клиента и вернуть долги банки идут на уступки. Что значит пролонгация по кредиту и как услуга может помочь должникам выполнить свои обязательства перед банком.

Суть пролонгации по кредиту

Говоря доступным языком, пролонгация – это возможность продлить условия договора. Если вам нечем платить по кредиту – сообщите об этом в банк. Услуга особенно актуальна для заемщиков, оформивших кредит под залог недвижимости сроком до 10 лет.

При оформлении кредита заемщик четко знает конечный срок действия документа. Согласно договору, клиент банка имеет полное право погасить задолженность досрочно, а вот о продлении срока кредитования в документе ничего не сказано. По сути, пролонгация в банковской терминологии – это та же реструктуризация. Услуга позволяет снизить ежемесячные платежи за счет увеличения срока кредитования.

Преимущества пролонгации по кредиту

  • снижаются ежемесячные выплаты;
  • не начисляются штрафы за просрочку или неполномерные взносы;
  • статус кредитной истории не страдает.

После оформления пролонгации банк меняет график платежей таким образом, чтобы клиенту была под силу кредитная нагрузка. Если вы оказались в сложной финансовой ситуации – это реальный шанс удержаться «на плаву» не испортив кредитной истории и не попав в «черный список» неблагонадежных заемщиков.

Кому доступна услуга пролонгации

В рамках закона банки не обязаны идти на уступки, поэтому делают это только по заявлению от клиента исключительно на собственное усмотрение.

Обратите внимание! Пролонгация кредита – специфическая услуга, которая доступна далеко не всегда и не для всех. Пролонгация оформляется дополнительно, если должник сможет аргументировать и доказать возникшие сложности.

Кто может рассчитывать на пролонгацию долга

  • попавшие под сокращение, увольнение или бизнесмены, понесшие убытки в связи с экономическим кризисом;
  • потерявшие трудоспособность на длительное время по причине болезни;
  • молодые родители, взявшие отпуск по уходу за ребенком;
  • призванные в армию.

В целом, каждую ситуацию банки рассматривают индивидуально. Важно, чтобы заемщик, попавший в затруднительную ситуацию, смог подтвердить сказанное документально. Для этого достаточно предоставить соответствующие документы:

  • выписку из трудовой;
  • отчет из налоговой инспекции;
  • больничный лист или выписку из истории болезни;
  • копию свидетельства о рождении и прочие документы.

Одним из видов пролонгации могут быть кредитные каникулы. Если ситуация достаточно серьезная и снижение ежемесячных выплат не поможет ее решить, то банк предложит оформить полную свободу от выплат сроком от 1 до 6 месяцев. В случае с уходом в армию этот срок может составить до 1 года.

Как оформить пролонгацию по кредиту

В первую очередь необходимо сообщить кредитору о своих проблемах. Лучше сделать это до того, как возникнет просрочка платежа. В этом случае больше шансов получить преференции от банка.

Что нужно для оформления пролонгации:

  1. Заявление.
  2. Копию паспорта.
  3. Справка 2-НДФЛ или любой другой документ, подтверждающий текущее финансовое положение.
  4. Копия трудовой книжки или договора на оказание профессиональных услуг.
  5. Документы, подтверждающие основание на получение кредитных льгот.

Объективное рассмотрение ситуации поможет кредитору предложить наиболее выгодные условия заемщику, попавшему в сложное финансовое положение. Главное, не отчаиваться, не пускать проблему на самотек, а действовать.

Все статьи
Автор: «»
Капитал–Кредит