Москва, Кожевническая 14 к.1
с 10.00 до 19.00
Срочный кредит под залог квартиры — плюсы и минусы
1206

Срочный кредит под залог квартиры — плюсы и минусы

Сегодня много микрофинансовых организаций предлагают услугу - срочный кредит под залог квартиры. Проценты по таким кредитам, конечно, кусаются, но в таких услугах есть и свой шарм, например – в разы меньше волокиты с документами, возможность получить кредит заёмщикам с плохой кредитной историей и т.д.

Конечно, надо быть в какой-то мере авантюристом, чтобы заложить единственную квартиру, а полученные деньги потратить, как вздумается. И надо полагать, если Вы рискнули пойти на такой шаг, у Вас есть для этого немало серьезных оснований.

Почему берут срочный кредит под залог квартиры?

Срочный кредит под залог квартиры на любые цели – продукт не новый на Московском рынке.  Финансисты подчеркивают, что более трех десятков банков в течение последних десяти лет работают с заемщиками по такой схеме. Но в последнее время некоторые банки, внеся чуть заметные коррективы в программы, позиционируют кредиты на любые цели под залог недвижимости как новинку в кредитовании. Их задача стара, как мир: привлечение клиентов.

Среди разнообразия банковских предложений по срочному кредитованию, нецелевые программы под залог квартир в Москве и Подмосковье стоят особняком. Потребительские нужды – самые разные: строительство, ремонт, приобретение предметов интерьера, автомобиля, дачи, земельного участка, погашение существующих кредитов.

Закладывают квартиру, когда срочно нужны деньги для открытия, развития бизнеса, погашения накопившихся долгов, оплаты лечения.

Срочные кредиты под залог имеющегося жилья частенько берут и для приобретения недвижимости, например, для покупки второго дома за рубежом. Да, не все покупатели зарубежной недвижимости пользуются ипотечным кредитом в той стране, где приобретают жилье несмотря на то, что условия зарубежной ипотеки откровенно мягче нашей. Эксперты отмечают, что это происходит в двух случаях. Первый – люди не могут выполнить условия заморских банкиров, собрать все нужные документы и подтвердить доход. Второй – не хотят намеренно обременять ипотекой более комфортабельную заграничную квартиру, считая, что, если что, лучше расхлебывать проблемы здесь, а не там.

Что общего у предложений банков по кредитованию под залог

Эксперты Капитал-Выкуп регулярно отслеживают предложения столичных банков по кредитованию под залог недвижимости. В целом эти кредиты очень похожи на ипотечные, обеспеченные залогом, только в отличие от ипотеки они нецелевые.

Условно отобранные нами банки можно поделить на две группы. Тех, кто дает кредит до 60-75% от оценочной стоимости квартиры и тех, кто готов предоставить сумму, эквивалентную 90% стоимости жилья. Процентные ставки в первом случае: 14,5%-15,5% годовых в рублях и 11%-13 % годовых в долларах и евро, а сроки выплат до 20 лет. Во втором случае вилка процентных ставок равна 13%–16% годовых в рублях, 12 %- 12,5 % годовых в долларах или евро. Кредит дается на срок от 5 до 10 лет в рублях.

Во всех банках кредиты погашаются равными аннуитетными платежами. Что касается досрочного погашения, то особенной суровостью здесь отличается Райффайзенбанк: в течение первых пяти лет он берет 4% от досрочно погашаемой суммы.

Все банки требуют застраховать жизнь и трудоспособность заемщика, а также отдаваемые в залог дом или квартиру от рисков утраты и повреждения; а также от риска утраты права собственности. Это, собственно, стандартный набор страховок, который используется при ипотеке. Надо иметь в виду, что, как правило, страховка утяжеляет кредит до 1, 2 %, если со здоровьем все в порядке и до 1, 5 %, если есть проблемы.

Кстати, кредит вряд ли удастся получить, если несовершеннолетние дети   собственники имущества, определенного к залогу. Многие банки уже обезопасили себя от некоторых неприятностей, подчеркнув в релизах это условие.

Плюсы кредитов под залог недвижимости

С точки зрения заемщика, срочный кредит на любые нужды под залог недвижимости отличает один положительный по сравнению с потребительскими кредитами момент.

Так как эти кредиты обеспеченные, то процентные ставки по ним значительно ниже, чем при обычном потребительском кредитовании (17-21% в рублях) и приближены к ипотечным. Этим он может привлечь и бизнесменов, поскольку кредит на развитие бизнеса выходит дороже – там ставки сопоставимы с потребительскими.

Минусы кредитования под залог единственного жилья

Конечно, хорошо, когда теоретически существует возможность взять деньги, если они нужны позарез. И никто не будет спрашивать, куда вы их дели. Но все же надо понимать – воспользоваться подобным кредитом можно лишь только когда этот «зарез» существует. Например, срочно нужна дорогостоящая операция. Тут уж все отдашь. Так что минус для заемщика – чисто психологический. Заложив квартиру, тяжело осознавать, что, если перестанешь выплачивать кредит, то можешь лишиться своей квартиры.

Что касается приобретения недвижимости за рубежом, то это более-менее понятная нужда. Приобретение ликвидной недвижимости вполне оправданный шаг, тем более что она дает возможность и частично отбивать платежи по кредиту. Однако нынешняя тенденция, когда люди предпочитают отечественный банк зарубежному все-таки в будущем, должна отойти. Почему бы не воспользоваться ипотечными предложениями той страны, если они более выгодны? Ведь наши ставки, несмотря на их планомерное снижение все еще далеки от прямой привязки к инфляции и отечественной валюте.

Покупка новостройки – тоже разумное употребление денег, полученных под залог своего жилья. В любом случае заемщик не останется у разбитого корыта, да еще выиграет, если цена на приобретенное им жилье пойдет вверх.

Если говорить о вложении полученных от залога квартиры средств в развитие бизнеса, то начинающим бизнесменам здесь нужно крепко думать. Во-первых, надо иметь в виду только тот бизнес, который приносит не менее 100 % прибыли (считайте налоги и «сопутствующие» расходы – они влетают в копеечку) и во-вторых – такую же 100-процентную уверенность, что с этим бизнесом ничего не случится. Иначе на память приходят суровые 90-е годы, когда не просчитавшие свои ресурсы бизнесмена лишались квартиры. И не только… Потеря бизнеса страховым случаем не является, поэтому тут страховая компания не поможет и со своей проблемой горе-бизнесмен останется один на один.

На что не нужно брать кредит под залог квартиры

Остальные потребительские траты – вроде приобретения мебели и ремонта вряд ли достойны того, чтобы ради этого закладывать жилье. Поэтому на наш взгляд, не стоит экспериментировать с единственной квартирой, где проживает ваша семья. Если вы – счастливый владелец нескольких квартир и вам все-таки неймется, тогда выберите какую-нибудь из них и закладывайте на здоровье.

Все статьи
Автор: «»
Капитал–Кредит