Москва, Кожевническая 14 к.1
с 10.00 до 19.00
Доверенность на продажу квартиры: как не попасть в руки мошенников
484

Доверенность на продажу квартиры: как не попасть в руки мошенников

На рынке недвижимости наблюдается аншлаг. Застройщики предлагают массу вариантов первичного жилья. Ставки по ипотеке достигли своего минимума. Самостоятельно продать квартиру практически невозможно. Как не попасть в руки мошенников и не лишиться собственности? Что нужно знать при оформлении доверенности на продажу квартиры? Давайте разбираться.

Что нужно для доверенности на продажу квартиры

Владелец недвижимости вправе передать полномочия на продажу квартиры доверенному лицу. Нотариально заверенный документ имеет юридическую силу и может быть оспорен в суде.

Доверенность на продажу квартиры дает третьему лицу правомочия действовать в интересах собственника жилья:

  • запрашивать в ведомствах справки;
  • подписывать официальные бумаги;
  • совершить сделку купли-продажи;
  • получать, передавать деньги.

Документ, дающий право на реализацию квартиры, имеет некоторые особенности составления. Доверенность оформляется исключительно на нотариальном бланке, который есть в любой конторе.

Что нужно для оформления доверенности на продажу квартиры:

  1. Паспорт владельца имущества (доверителя).
  2. Паспорт лица, наделяемого правомочиями.
  3. Документы, удостоверяющие права на имущество.

Нотариус обязан убедиться в дееспособности и адекватности доверителя. Исключить фактор действия под давлением. Процедура оформления и выдачи записывается камерами наблюдения, установленными в канторе.

Сведения о регистрации добровольного соглашения двух сторон заносятся в единый реестр. Правомочному акту присваивается уникальный номер. Стоимость услуги зависит от вида и содержания бумаги.

Виды доверенности на реализацию недвижимости

Документов, дающих право распоряжаться имуществом, собственника может быть несколько видов:

1. Генеральная

Все полномочия собственника квартиры переходят доверенному лицу. Субъект вправе без ограничения оформлять сделки, использовать деньги, полученные от реализации квартиры, предпринимать любые действия от имени доверителя.

Генеральная доверенность – это официальная бумага, удостоверяющая полную передачу правомочий, а не только право на реализацию квартиры.

2. Разовая

Доверенное лицо имеет правомочие совершить сделку по продаже жилья единожды, но имеет ограничение на получение и пользование деньгами.

3. Специальная с правом совершения конкретных действий

Документ, в котором прописывается ряд действий, которые вправе совершить субъект доверия. Это могут быть права на совершение сделки, получение денег, оформление пакета справок, необходимых для продажи квартиры.

Оформление такого вида документов – большая редкость. Только исключительные обстоятельства могут стать причиной. Например, доверитель не может самостоятельно присутствовать при сделке, болен или находится за пределами государства. 

Если в документ не был внесен срок действия, доверенность имеет силу в течение года с момента заверения у нотариуса.

Схемы мошенничества с недвижимостью

На сегодняшний день российским законодательством приняты меры, исключающие факт мошенничества. Исключением могут быть действия, совершаемые под давлением. Если продавец и покупатель будут действовать в рамках закона – успех сделки гарантирован.

Заинтересованное лицо вправе проверить подлинность доверенности через интернет. Зная реквизиты, легко узнать срок действия документа. В едином реестре хранятся данные, которые доступны в любой точке России, где есть интернет.

Инвестиционная компания «Капитал кредит» оказывает услуги кредитования под залог недвижимости. Риэлторы и юристы в кратчайшие сроки соберут кейс бумаг, оценят недвижимость, помогут в совершении сделки. 

Все статьи
Автор: «»
Капитал–Кредит