Москва, Кожевническая 14 к.1
с 10.00 до 19.00
Работающие способы экономить на коммунальных услугах
523

Работающие способы экономить на коммунальных услугах

Рост тарифов на стоимость коммунальных услуг вызывает всеобщее беспокойство и осуждение. К сожалению, как-либо повлиять на это среднестатистический гражданин не может.

Мы собрали несколько самых действенных хитростей, которые помогут сэкономить на оплате коммунальных счетов.

Как экономить на коммунальных платежах

1. Улучшите теплоизоляцию

Стеклопакеты стоят недешево, но они значительно лучше сохраняют тепло, чем деревянные рамы. Но даже пластиковые окна со временем поддувают: пена высыхает, а уплотняющие резинки грубеют. Позаботьтесь о том, чтоб из окон не дуло и в квартире сразу станет теплее.

2. Регулируйте температуру

Если с утра и до вечера ваш дом пустует, снижайте температуру на радиаторах. Да, вечером дома будет прохладнее, чем обычно, но это позволит значительно снизить цифру в квитанции.

3. Используйте многотарифный электросчетчик

Многотарифные приборы учета позволяют в разное время суток платить по разным тарифам. Например, днем вы платите условные 5 рублей, вечером 4 рубля, ночью 2 рубля.

Если использовать стиральную и посудомоечную машины только вечером, можно неплохо сэкономить на электроэнергии.

Обратите внимание, если вы рано ложитесь спать, а на большинстве приборов нет функции отложенного старта, выгоднее использовать однотарифный счетчик со средней стоимостью.

4. Поставьте светодиодные лампы

Это потребует единоразового вложения, но, поверьте, потом они окупятся. Светодиодные лампочки потребляют в среднем в 9 раз меньше энергии, чем лампы накаливания.

5. Гасите свет

Не забывайте уходя выключать свет и гасить его в комнатах, которые на данный момент не используются. С юного возраста приучайте к этому и детей.

6. Покупайте энергоэффективную бытовую технику

Современная техника делится на классы энергоэффективности. Чем выше класс, тем меньше энергии потребляет устройство. Если какие-либо постоянно работающие устройства, вроде водогрейки или холодильника, имеют маркировку ниже C, стоит серьезно задуматься о необходимости заменить их.

Как экономить на коммунальных платежах

7. Не наливайте воду в чайник с запасом

Электрочайники потребляют много энергии. А вы крайне редко используете сразу несколько литров кипятка, поэтому наливайте ровно столько воды, сколько вам нужно сейчас.

8. Установите аэраторы

Аэратор – это насадка на смеситель, которая разбрызгивает воду, тем самым снижая ее расход. Производители утверждают, что с ними использовать воду в 2-3 раза экономнее, чем с обычным краном.

9. Задумайтесь над покупкой посудомойки

Посудомоечная машина экономит не только силы, но и расход воды.  С ее использованием тратится в 2-3 раза меньше воды, чем при ручной мойке.

Да, посудомойка расходует электроэнергию, но если выбирать устройство с высоким классом энергоэффективности и включать ее один раз в сутки – выгода очевидна.

10. Выпишите всех, кто с вам не живет

За все жилищно-коммунальные услуги без счетчиков вы платите по количеству прописанных. Если ваш брат, сват или любой другой родственник прописан, но не живет с вами – перестаньте за него платить.

Инвестиционная компания «Капитал кредит» оказывает услуги кредитования под залог недвижимости. У нас прозрачные условия, выгодные процентные ставки и высокая скорость работы, оформить займ в нашей компании можно в день обращения.

Все статьи
Автор: «»
Капитал–Кредит