Москва, Кожевническая 14 к.1
с 10.00 до 19.00
Где найти деньги для запуска собственного предприятия?
573

Где найти деньги для запуска собственного предприятия?

Начинать бизнес следует с творческого поиска идеи. Но когда такая идея найдена, а ее реализация более не вызывает сомнений, наступает более практическая стадия проекта – поиск средств для финансирования. Ни один бизнес не был создан без хотя бы небольших вложений. Кроме того, основная причина краха большинства начинающих проектов заключается именно в недостатке капитализации.

Источники финансирования бизнеса

Начинать поиск финансирования следует с анализа собственных возможностей. Вполне может быть, что часть текущих расходов предпринимателя можно сократить, тогда сэкономленные деньги будет возможно пустить в дело. Ради накопления стартового капитала можно устроиться на дополнительную работу, перейти в режим строго планирования семейного бюджета, временно отказать себе в развлечениях и излишествах. Подобные спартанские меры могут показаться слишком тяжелыми, но в конечном счете они позволят получить необходимую для старта сумму. Кроме того, можно продать какое-то имущество, например, жилье или транспортное средство, ювелирные украшения или другие ценные предметы.

Банки и инвесторы

Инвесторы и инвестиционные банки крайне неохотно дают деньги на новые предприятия с туманными перспективами. Они стараются вкладывать в уже вставшие на ноги фирмы. Впрочем, это не значит, что нельзя найти инвестора, готового рискнуть капиталом ради воплощения идеи. Просто поиск такого человека может занять очень много времени. Вам потребуется представить ему веские аргументы в пользу того, что данное предприятие будет успешным. В противном случае, инвестор откажется, посчитав риск чрезмерным или напрасным.

Альтернативным вариантом может стать кредит в нашей компании — «Капитал-Кредит». Как правило, крупные кредиты для бизнеса мы выдаём под залог недвижимости. Также придется представить подробный бизнес-план, который будет изучаться финансовыми аналитиками банка. Поскольку кредит для бизнеса является довольно рискованным мероприятием, процентная ставка по нему может быть высокой.

Партнеры

Еще один интересный вариант – пригласить в свой бизнес партнера, которому вы доверяете. Деловыми партнерами часто становятся близкие друзья, поскольку в таких отношениях все строится на доверии. Например, предприниматель берет на себя функции реализации проекта и управления, а партнер становится финансовым директором, спонсирующим его действия.

Займы у друзей и родственников

Это тоже довольно популярный источник финансирования, однако сложно просчитать, сколько можно будет привлечь средств таким образом. Еще одна проблема состоит в том, что можно всерьез испортить отношения с этими людьми, если деньги не удастся вернуть. Именно поэтому часто говорят, что не стоит занимать у друзей деньги. Тем не менее, как источник финансирования, это вполне реальный вариант, особенно если имеются состоятельные друзья или родственники.

Все статьи
Автор: «»
Капитал–Кредит