Москва, Кожевническая 14 к.1
с 10.00 до 19.00
Ипотечные новости для заемщиков. Как оформить опотеку?
486

Ипотечные новости для заемщиков. Как оформить опотеку?

Начнем с плохой новости. Ей является ожидающееся вступление в действие ряда поправок к Гражданскому кодексу РФ, которые в начале 2013 года приняты в первом чтении. Согласно этим поправкам, все сделки физических лиц с недвижимостью будут проходить через процедуру обязательного нотариального удостоверения. Нужно отметить, что, во-первых, пока точно не известно, когда эти поправки вступят в силу. Во-вторых, данную новость не следует считать однозначно плохой, поскольку прямая цель изменений в законодательстве – это повышение чистоты и прозрачности сделок с недвижимостью.

 Какими будут неприятные для ипотечных заемщиков последствия внесения изменений в Гражданский кодекс?

 - увеличится цена сделки;
 - возрастут хлопоты, организационные трудности.

 Услуги нотариуса обойдутся не менее чем в 1% от суммы сделки. Даная величина определяется и тем, что в законе о нотариате указан минимальный тариф на такую услугу, и тем, что нотариус вправе сверх того компенсировать свои технические расходы.
 Теперь об организационных трудностях. Сегодня, к примеру, в Питере работают немногим более 350 нотариусов. Ежегодно им придется удостоверять не менее 70 тысяч сделок с недвижимостью. Уже только сравнение этих чисел вызывает опасения, справятся ли они с такими объёмами работы. Конечно, как-то справятся, но очереди и проблемы, пока не будет увеличена численность обслуживающего персонала, неизбежны. А к этому ещё нужно добавить, что ипотечному заемщику придется обращаться в нотариальную контору дважды (для регистрации и акта купли-продажи недвижимости, и ипотечной сделки).

 Итак, фактически ипотечные заемщики получают наценку к сделке с недвижимостью и дополнительные хлопоты. Можно ли как-то компенсировать этот негатив? Относительно хлопот, затрат времени этого сделать не удастся, а вот компенсировать финансовые затраты вполне возможно. Это и будет нашей хорошей новостью.

 Что позволяет рассчитывать на получение меньшей ставки по ипотеке?

 В последние годы российский рынок ипотеки стремительно рос. При этом, во-первых, стабилизировались процентные ставки, во-вторых, постоянно росло не только число самих ипотечных программ, но и число опций в рамках каждой из них. В результате этого, детально анализируя предложения и выбирая опции, можно было получить ставку по ипотеке на 1-3% ниже средней, составляющей сегодня 13-15%.
 В начале осени 2013 года Центральный Банк России объявил о вводе мер, которые вызовут фактически полный уход банков из ниши быстрых кредитов, где многие из них получали основные прибыли за счет высоких ставок. Следовательно, возрастет интерес банков, число предложений от них в других нишах финансового рынка. Не следует ожидать, что результатом этого станет заметное снижение базовой ставки по ипотеке. Но изложенный выше вариант действий становится еще более актуальным, позволит для конкретного случая понижать ставку на 2-5%.
 Конечно, это потребует кропотливой работы, детального анализа предложений на рынке ипотеки. Поэтому становится ещё более целесообразно обращаться к кредитному брокеру для быстрого поиска наилучшего варианта.

Все статьи
Автор: «»
Капитал–Кредит