Москва, Кожевническая 14 к.1
с 10.00 до 19.00
Изменения в жилищном кодексе: что нужно знать
480

Изменения в жилищном кодексе: что нужно знать

В начале декабря 2018 года в жилищный кодекс были внесены правки, которые затрагивают всех жителей квартир. Правки представляют собой несколько федеральных законов, касающихся ремонта, субсидий и льгот на капитальный ремонт.

Основные положения новых законов:

  1. Чтоб совет многоквартирного дома мог принять решение о проведении ремонтных работ, необходимо собрать не менее 50% голосов (раньше было 2/3).
  2. Субсидии на оплату коммунальных услуг будут начисляться не собственнику квартиры, а поставщику услуг.
  3. В 2019 году больше пенсионеров получат льготы на проведение капитального ремонта.
  4. Субсидию на коммуналку можно будет оформить без справки об отсутствии долгов, но с 2021 года.

А теперь поговорим о каждом нововведении подробнее.

50% голосов для принятия решения о ремонте

Важные вопросы о состоянии дома принимаются советом. Например, когда и кому делать ремонт, нужны ли дежурные и т.д. Для принятия решения проводится голосование. Примечательно то, что голоса считаются не по количеству человек, а по площади. Чтоб решение было принято нужно набрать определенное количество голосов.

Раньше необходимы были голоса как минимум 2/3 всех квартир, сейчас для принятия решение достаточно будет голосов половины жильцов.

Начисление субсидий поставщику

Некоторым жильцам квартир государство помогает оплачивать коммунальные услуги. Деньги переводят собственнику, а он оплачивает счета. Новый закон предусматривает получение средств не собственником, а компанией, предоставляющей услуги. Например, поставщиком воды.

Обратите внимание, если субсидия не пришла, узнайте начислена ли она поставщику. Еще не все регионы ввели новые правила, к тому же, субсидию могут снять без объяснения причин.

Льготы пожилым на ремонт

Сейчас одинокий неработающий пенсионер может получить субсидию на капремонт. С 70 лет – 50%, а с 80 – 100%. Если пенсионер не одинок, а живет с таким же пенсионером – они оба получали право на льготы. Но с этой программой была проблема. Если пенсионер жил не с пожилым человеком от 70 лет, а, например, с инвалидом на пенсии, но еще не достигшим возраста для субсидии – льготы не давали.

С 2019 года льготы смогут получать не только семьи, где оба пенсионера старше 70 лет. Но и семьи где один старше 70, а другой нетрудоспособен, но младше.

Субсидия без справки

Сейчас для оформления субсидии нужно предоставить справку об отсутствии долгов за коммунальные услуги. Но из-за частых проблем с выписками, неверных данных и других бюрократических ошибок, люди, которые нуждались в субсидии не могли получить помощь от государства.

С 2021 года предоставлять справку не придется. Чиновники будут проверять базу с решениями суда о взыскании долга, если вас там не будет – субсидию дадут.

Инвестиционная компания «Капитал кредит» предлагает услуги кредитования под залог недвижимости. У нас можно быстро и безопасно получить займ под залог квартиры. Для оформления нужен только паспорт и документы на недвижимость.

Мы знаем, как важна для наших клиентов безопасность, поэтому обеспечиваем полное юридическое сопровождение всех сделок.

Все статьи
Автор: «»
Капитал–Кредит