Москва, Кожевническая 14 к.1
с 10.00 до 19.00
Платеж по кредиту: как изменить дату погашения долга
514

Платеж по кредиту: как изменить дату погашения долга

Кредитная паутина крепко опутала практически все слои населения. Но большая часть заемщиков так и не научилась уверенно общаться с банками. Важно понимать, что кредитор не менее клиента заинтересован в сотрудничестве.

Заемщик в праве требовать от банка, в критических жизненных обстоятельствах, изменить дату внесения платежа по кредитному долгу.

Как добиться изменения даты платежа?

Рассмотрим типичную ситуацию. Клиент изменил место работы и теперь получает зарплату не в начале, а в конце месяца. Он приходит в банк с просьбой перенести дату платежа с 5 числа на 20. Ему отказывают без объяснения причины. Что делать?

Главное – сообщить банку о своей проблеме. Да, не всегда общение с финансовой организацией приносит желаемый результат. Существует ряд таких препятствий, как внутренняя политика банка, беспрекословное соблюдение условий договора и пр.

Каждый заемщик должен знать правила, которые помогут в общении с банком на любом этапе переговоров, если вы хотите изменить доту погашения кредита.

Что говорить банку:

1. Железное правило: говорить только правду

Если возникли финансовые трудности – незамедлительно сообщите. Если банк узнает о ваших проблемах из другого источника, восстановить доброжелательные отношения будет крайне сложно. Если сменили работу, вас уволили, развелись с женой и вынуждены выплачивать алименты, решили уехать в путешествие на полгода – в первую очередь поставьте кредитора в известность.

2. Будьте готовы к отказу

В основе финансовых взаимоотношений – договор, все его пункты обязаны соблюдать обе стороны. Законодательством не предусмотрено, что банк обязан удовлетворять просьбы клиента и во всех случаях проявлять лояльность. Каждая конкретная ситуация рассматривается в индивидуальном порядке. Для потребительских кредитов, где уже рассчитана схема погашения платежей, изменение даты погашения невозможно по техническим причинам.

3. Проявите терпение

Каждый потребитель банковского продукта является источником дохода. Любая финансовая организация, на фоне высокой конкуренции, дорожит своими клиентами. В вас заинтересованы, если есть хоть малейшая возможность удовлетворить просьбу клиента, банк обязательно пойдет на уступки.

4. Не конфликтуйте

В каком бы ключе не шел диалог с банком, ни в коем случае не устраивайте скандал и не угрожайте кредитору.

Клиент должен понимать, что все действия банка подкреплены законодательной базой. Перед заключением кредитного договора внимательно изучите все пункты документа.

Не бойтесь задавать вопросы или выглядеть несведущим, вы не обязаны быть компетентным в финансовых вопросах. Поинтересуйтесь заранее, есть ли возможность изменить дату погашения кредита в случае непредвиденных обстоятельств.

Что может помочь в диалоге с банком

Если у вас есть возможность не на словах, а документально подтвердить финансовые трудности – это будет большим бонусом. Предоставьте банку документы, например, свидетельство о разводе, заявление о взыскании алиментов, справку о задержке зарплаты, медицинское заключение о болезни и пр.

Банк располагает кейсом инструментов, которые направлены на решение проблем с клиентом. Возможно одна из программ поможет разрешить задачу без финансовых потерь обеих сторон. В большинстве случаев, чтобы изменить дату погашения кредита, достаточно подать заявление в банк и указать причину.

Если вы перевели оплату, но деньги не попали своевременно на счет, не спешите обвинять банк в мошенничестве. Возможно произошла ошибка в реквизитах или точка оплаты по техническим причинам задержала перевод средств.

Обязательно сохраняйте чеки. Это единственный финансовый документ, который вы можете предъявить банку, если возникнут сложности с поступлением средств. Если вы оплачиваете кредит через третью банковскую организацию, делайте это как минимум за три дня до даты, указанной в договоре.

Инвестиционная компания «Капитал кредит» каждую финансовую проблему клиента рассматривает в индивидуальном порядке. Мы предлагаем кредиты под залог недвижимости на выгодных условиях.

Все статьи
Автор: «»
Капитал–Кредит