Москва, Кожевническая 14 к.1
с 10.00 до 19.00
Как прожить на зарплату: план действий
477

Как прожить на зарплату: план действий

С финансовыми проблемами хоть раз в жизни сталкивался каждый. Может быть, дело в обстоятельствах, а может, в неправильном обращении с деньгами. И вот, вы, наконец, решили взять все в свои руки, но совершенно не знаете с чего начать.

Мы подготовили для вас материал, который поможет понять с чего начинать и как все-таки жить на зарплату, а не в кредит.

Закрыть долги

Если у вас кредиты, расслабиться не получиться. Поэтому в первую очередь нужно позаботиться об их погашении. Даже если кредитов несколько – не стоит паниковать и уж тем более уходить в подполье.

Как рассчитаться с долгами:

  1. Первым оплатить самый неприятный долг. Например, тот, что съедает больше всего бюджета. Если получится, платите чуть больше, чтоб скорее рассчитаться.
  2. Погасить другим кредитом. Это может быть перевод с кредитной карты или рефинансирование. Но тщательно все просчитайте – такое решение должно быть обоснованным.
  3. Попробуйте сэкономить на мелочах вроде бизнес-ланчей, чтоб быстрее погасить самый маленький долг.

Что нужно делать, чтоб жить на зарплату

Держать кредитные карты под контролем

В первую очередь нужно решить, в каких ситуациях допустимо брать деньги с кредитной карты. Что конкретно для вас будет форс-мажорными обстоятельствами. Например, болезнь, проблемы с работой или поломка жизненно необходимой техники вроде стиральной машинки или холодильника.

Главное, в обращении с кредитками – научиться использовать средства банка так, чтоб в итоге оставаться в плюсе. Гасите долг в беспроцентный период и не берите суммы больше, чем сможете вернуть.

Всегда помнить про обязательные расходы

Обязательные расходы – это важные траты, про которые можно забыть. Например, оплата счетов за коммунальные услуги, платежи по кредитам или алименты. Их все равно придется платить, но если вы забросите их сейчас – потом вылезти из долговой ямы будет гораздо сложнее.

Посчитайте, сколько денег нужно на эти расходы и после получения заработной платы сразу откладывайте эту сумму.

Иметь деньги на «черный день»

В случае чрезвычайных обстоятельств вам очень поможет финансовая «подушка безопасности». Если такие обстоятельства не произойдут – хорошо, но все же лучше иметь небольшой бюджет в запасе.

Сформировать «подушку» проще всего откладывая каждый месяц небольшую сумму. Достаточно 10% от месячного дохода и уже через год у вас на счету будет приличная сумма.

Главные советы про накопления:

  1. Откладывать не процент, а сумму. Если сэкономили на покупках – отложите, продали ненужную вещь – тоже в копилку.
  2. Откладывать со всех доходов: подработка, премия, чаевые.

Открыть вклад

Если вы накопили определенную сумму, лучше всего положить ее на депозит. Так, деньги будут не просто лежать, а приносить пользу. Как минимум депозит сможет компенсировать инфляцию.

Если у вас случился форс-мажор, вы больше не можете жить на зарплату или кредиты ушли в глубокий минус, взять займ под залог квартиры – выгодное решение. Инвестиционная компания «Капитал кредит» предлагает кредиты под залог недвижимости на выгодных условиях. У нас вы можете получить кредит в день обращения с минимумом документов.

 

Все статьи
Автор: «»
Капитал–Кредит