Москва, Кожевническая 14 к.1
с 10.00 до 19.00
Как взять кредит при имеющейся просроченной задолженности?
522

Как взять кредит при имеющейся просроченной задолженности?

Просроченная кредитная задолженность - это, к сожалению, не редкость в наше время. Как поступить в подобной ситуации? Можно ли взять кредит, если задолженность не погашена и есть ли альтернативы?

Для начала нужно понять, какой именно бывает кредитная задолженность. Случайно просрочить платеж может абсолютно любой человек. Например, при оплате через терминал средства могут идти на счет более 5-ти дней, а заемщик может даже не знать об этом. Бывают случаи, когда клиент случайно путает дату платежа. Такую задолженность банк, конечно, фиксирует, но в подобных случаях всегда идет навстречу своему клиенту, не назначая ему очень большой штраф.

Однако бывает и другой тип задолженности – это злостная просроченная задолженность. Она характерна для заемщиков, которые осознанно не платят свой кредит. Результат – испорченная кредитная история человека.

Какой есть выход?

Второй кредит для вас не будет проблемой, если вы придете в банк и объясните причину вашей задолженности. Главное - это погасить задолженность до взятия нового кредита и в случае необходимости оплатить штраф.

Банк обязательно пойдет на встречу и выдаст дополнительный кредит, если ранее проблем с выплатами первого кредита не было. Работники банков отлично понимают, что у каждого в жизни могут случиться проблемы. Главное не прятаться, а напротив, прийти и объяснить ситуацию.

Однако в случае не погашенной задолженности в выдаче второго кредита могут отказать, ведь это совсем не делает человеку репутацию ответственного плательщика. Так что лучше сначала погасить задолженность, а уже после обращаться за новым кредитом.

Как же следует поступить в случае проблемной и просроченной задолженности по выплате кредита? Тут все зависит от реакции банка. Если вы ранее имели такую задолженность, но все же погасили ее вместе со всеми штрафами, то банки все равно могут побояться выдать новый кредит «проблемным» клиентам. Однако если вы сможете убедить банк в абсолютной ответственности и полной платежеспособности, то он может пойти вам навстречу.

Тип кредита также имеет значение. Автокредит или ипотеку дают более охотно, ведь такой кредит выдается исключительно под залог покупаемого человеком имущества, а вот с потребительским кредитом могут быть проблемы, ведь банк в случае вашей неплатежеспособности будет никак не застрахован.

Если же задолженность по выплате кредита была более месяца, то тут все гораздо сложнее. Банки редко вновь соглашаются выдавать кредиты, а заемщики сами портят себе кредитную историю множеством попыток и отказов. В таком случае лучше обратиться в тот самый банк, в котором был взят первый кредит и договориться о «рефинансировании займа». В таком случае человеку будет предоставлен кредит, но уже с измененными условиями кредитного договора.

Из любой ситуации вполне реально найти выход, главное не прятаться от решения проблем. Ведь за вас их никто не решит, а вот их игнорирование может привести к массе неприятных последствий.

Все статьи
Автор: «»
Капитал–Кредит