Москва, Кожевническая 14 к.1
с 10.00 до 19.00
Коллекторы: финансовая культура общения
565

Коллекторы: финансовая культура общения

Ни одно финансовое учреждение не обходится без услуг коллекторов. Об этом не принято говорить, но умалчивание – не спасет должника от ответственности перед банком. Как ни парадоксально звучит, но общаться с коллекторами полезно, законно и даже необходимо. Эти люди профессионалы, именно они могут реально помочь найти способ выплатить долги.

Кто такие коллекторы: враги или доброжелатели

Нестабильность экономики привела к спаду уровня доходов. Более половины трудоспособных россиян живут в кредит, треть из них имеет просрочки по платежам. Если вы не оплачиваете кредит вовремя – к вам приходят коллекторы. Причина проста. Финансисты не намерены терпеть убытки.

Существуют некие правила работы коллекторов, о которых следует знать:

  1. Для них не бывает маленьких сумм – неважно 1500 рублей или 1,5 миллиона долг – все неплательщики находятся в равной ситуации. Заплати и спи спокойно.
  2. Они никому не верят. Если возникли сложности с выплатами, уволили с работы, заболела жена – идите в банк и предоставьте доказательства. Финансовая организация найдет приемлемый способ решение проблемы: кредитные каникулы, заморозка процентного начисления и прочие алгоритмы.
  3. Они всегда готовы к конструктивному диалогу. Если кредитная нагрузка не по силам, клиент все глубже зарывается в долговую яму без финансовой консультации не обойтись. Коллектор может предложить верные пути решения проблемы, например, реструктуризация долга.
  4. Если заемщик категорически отказывается от уплаты долга – коллектор понимает, что он бессилен. Следующим этапом будет суд, после которого на имущество должника наложат арест.
  5. Банк при любых обстоятельствах не останется в убытке – заплатить придется в любом случае. Чем позднее это произойдет, тем больше будет сумма.

Многие ошибочно полагают, что коллекторы – это бандиты. Официальные финансовые компании действуют исключительно в рамках закона.

Как не стать жертвой бандитов

Времена 90-х давно позади. Жесткие методы возврата денег используют только частные инвесторы, нелегальные или полулегальные компании, так называемые «черные кредиторы».

Такие организации выдают кредиты с минимальными требованиями:

  • без оформления кредитного договора, под расписку;
  • без страхования жизни и трудоспособности заемщика;
  • с минимальным пакетом документов (достаточно паспорта), не требуя справки о доходах;
  • им не важен статус кредитной истории;
  • под внушительный процент.

Заемщик сам себя отдает в руки бандитов, не понимая, что платить все равно нужно иначе отберут имущество без суда и следствия.

Такие кредиторы чаще всего применяют угрозы, шантаж, действуют на грани закона, опасаясь его нарушить. Если должнику и его близким угрожают расправой, следует немедленно обратиться в полицию. Закон на стороне граждан. Не нужно поощрять бандитизм, отдавать ценные вещи, подписывать бумаги.

Обратите внимание! Не путайте предупреждение с угрозой. Коллектор никогда не причинит вред должнику, его близким или имуществу. Он может только навязчиво звонить, просить выплатить долг, говорить о передачи дела в суд.

«Черные кредиторы» пользуются финансовой и юридической безграмотностью граждан. Выдают кредиты под 1000% годовых. Такие организации не хотят заработать небольшой процент на своих активах, они стремятся отобрать имущество: ценные вещи, авто, квартиру.

Инвестиционный фонд «Капитал кредит» выдает денежные средства под минимальный процент, без справки о доходах на законных основаниях под залог недвижимости. Срок кредитования до 15 лет.

Все статьи
Автор: «»
Капитал–Кредит