Москва, Кожевническая 14 к.1
с 10.00 до 19.00
Паевой инвестиционный фонд: что это и стоит ли с ним связываться
597

Паевой инвестиционный фонд: что это и стоит ли с ним связываться

В паевые инвестиционные фонды (ПИФы) предлагают вкладываться и банковский организации и инвестиционные компании. Но мало кто объясняет что это такое и по какому принципу работает.

В этой статье мы разберемся с тем, что такой инвестиционный паевой фонд, кому он выгоден и как устроен.

Что такое паевой инвестиционный фонд

Паевой инвестиционный фонд похож на сейф, только хранятся в нем средства инвесторов: недвижимость, ценные бумаги, деньги и т.д. Пай – это условная единица измерения этого имущества. Фактически это бумага, которая подтверждает, что вы владеете определенной частью фонда.

Всем имуществом распоряжается управляющая компания. Главная ее задача – умножать капитал и приносить доход дольщикам. Поэтому компания занимается управлением активами. Это может быть и аренда, и займы, покупка или продаже ценных бумаг и другие действия с активами.

Обратите внимание, что услуги управляющей компании платные. Но за активы компания отвечает перед законом, поэтому вклады гарантированно защищены и УК выгодно, чтоб доли вкладчиков приносили им деньги.

Перед тем как инвестировать, вкладчик должен подробно изучить правила доверительного управления, документ в котором прописаны все условия, по которым работает ПИФ.

У одной управляющей компании может быть несколько ПИФов. Если специалисты УК хорошие, то и пайщики будут получать хорошую прибыль.

Как выйти из ПИФа

Как мы уже говорили забрать вложенное в фонд нельзя. Но способы компенсировать вложенные средства, если вы хотите выйти из фонда есть.

  1. Погашение – УК компенсирует стоимость пая деньгами.
  2. Продажа – свой пай можно продать другому инвестору.

Возможность продажи зависит в первую очередь от того, какая направленность ПИФа. Если он для квалифицированных инвесторов, то продать не получится. Если для любителей, то такая возможность, скорее всего, предусмотрена. Уточните этот вопрос до того, как вложите свои средства.

Какой доход

ПИФы – это инвестиции с негарантированным доходом. Есть риск не только ничего не заработать, но и потерять деньги. Поэтому изначально не стоит смотреть на фонд, как на золотую жилу с гарантией 200% дохода.

Заработок зависит от очень многих факторов:

  • опыт сотрудников УК;
  • сезонность вкладов;
  • понимания экономических процессов;
  • курса валют;
  • цены на нефть.

Прибыль инвестиций в сравнении с прошлыми годами может сильно отличаться. Так как в целом зависит от экономической ситуации в стране и мире.

Если участник ПИФа получает доход, он обязан платить налог. Этим занимается управляющая компания, т.е. пайщик получает сумму с уже вычтенным налогом.

Преимущества и недостатки ПИФ

Несмотря на то что фонд не может гарантировать доходность, преимуществ у него довольно много:

  • возможность получить большой доход, сравнительно с депозитами;
  • не нужно что-то постоянно подсчитывать и возиться с деньгами – все делает УК;
  • УК ежемесячно публикует отчеты, которые наглядно демонстрирует, как работает ваш вклад;
  • защита государства.

К недостаткам можно отнести отсутствие гарантии дохода, растущие комиссии.

Инвестиционная компания «Капитал кредит» всегда поможет в сложной ситуации. Если вам срочно нужны деньги, у нас вы сможете получить кредит под залог недвижимости в день обращения.

 

Все статьи
Автор: «»
Капитал–Кредит