Москва, Кожевническая 14 к.1
с 10.00 до 19.00
Покупка жилья в новострое: выбираем застройщика правильно
443

Покупка жилья в новострое: выбираем застройщика правильно

Скорее всего, вы не раз встречали в новостях заголовки об очередном застывшем строительстве нового дома, о судебных разбирательства и двойных продажах. Но вот настал момент, когда вы сами решили купить квартиру в новострое. Выбрать застройщика и не потерять деньги становится приоритетной задачей.

Маркетологи крупного российского застройщика рассказали как система работает изнутри и на что нужно и важно обращать внимание, когда покупаешь квартиру в новостройке.

Как выбрать застройщика

У каждого крупного застройщика есть свой сайт. Исключений в этом случае быть не может. На сайте в свободном доступе должны быть документы о компании, о самом строительстве. Ниже мы разберем на какую информацию нужно обращать внимание.

Документы о застройщике

Это необходимый минимум информации, которая должна присутствовать на официальном сайте:

  • устав компании;
  • свидетельство, подтверждающее регистрацию;
  • свидетельство, подтверждающее постановку на учет в налоговой;
  • выписка из ЕГРЮЛ.

Через сайт налоговой службы можно проверить дату регистрации застройщика. Обратите внимание соответствует ли, указанная застройщиком информация действительности.

Документы о здании

Эти документы обязательны:

  • разрешение на строительство;
  • декларация на проект.

Разрешение на строительство получают у районной администрации или мэрии. Без него строить дома запрещено. Государство старается обезопасить дольщиков от покупки квартиры в несуществующем здании и проверяет каждого застройщика.

Проектная декларация заполняется самим застройщиком. На ней должна быть подпись директора фирмы. В декларации указаны самые важные для покупателя моменты: сроки строительства, возможные риски и общее описание здания.

Информация о финансировании

Безопаснее всего покупать квартиру у застройщика, который получил финансирование от банка. Банк проводит обширное исследование рисков и если проект все-таки получил финансирование, значит, риски для вас, как покупателя небольшие.

Сроки строительства

Длительность стройки зависит от технологий, по которым строят дом:

  • панельный – 7-10 месяцев;
  • монолитно-каркасный – 1,5-2 года;
  • кирпичный – 2,5 года.

Обратите внимание, что сроки корректируются в зависимости от климата. Например, на Сибири стройка будет длиться дольше, чем в Москве из-за сложных погодных условий.

Фото-, видеоотчеты со стройки

Это, пожалуй, самая простая и показательная информация. Если застройщик публикует фотографии, присмотритесь и обратите внимание есть ли изменения в фотографиях с интервалом в несколько месяцев или нет.

Прямая трансляция позволяет честным застройщикам показать процесс работы над домом участникам долевого строительства.

Обратите внимание, что некоторые компании ставят повторяющийся ролик. Смотрите трансляцию более 5 минут, а лучше по несколько минут несколько дней. Если кадры те же, варианта два – либо вас обманывают, либо сломалась камера.

Отзывы

Отзывы в интернете – это важная часть изучения благонадежности застройщика. Если кто-то остался недоволен или был обманут, информация об этом обязательно разлетится по форумам и соцсетям.

Обратите внимание, слишком красивые «вымученные» отзывы, скорее всего, заказные. На них ориентироваться не стоит.

Потратив всего несколько часов, вы уже будете иметь представление о благонадежности застройщика.

Инвестиционная компания «Капитал кредит» помогает получить кредиты под залог недвижимости на выгодных и прозрачных условиях. Более 10 лет мы помогаем людям решать финансовые трудности. Для того чтоб получить займ под залог квартиры или дома понадобится только паспорт и документы на имущество.

Все статьи
Автор: «»
Капитал–Кредит