Москва, Кожевническая 14 к.1
с 10.00 до 19.00
Как разговаривать с родственниками о деньгах
668

Как разговаривать с родственниками о деньгах

О деньгах всегда говорить сложно, особенно если диалог предстоит вести с родственниками. Финансовые узы с близкими сильны не менее кровных. Совместно нажитое имущество, наследство, долговые обязательства – обсуждать эти вопросы всегда болезненно, но необходимо.

Как получить свое, но не испортить при этом отношения?

Почему сложно говорить о деньгах с близкими

Этикет общения с родственниками при решении финансовых вопросов часто выходит за рамки корректности. На это есть ряд причин:

  1. Отношения с родственниками строятся на эмоциях, поэтому трудно оставаться расчетливым и хладнокровным.
  2. Совместно прожитый опыт, накопленный финансовый багаж, социальный статус – семейные недомолвки, оказанные услуги, помощь, взаимные обязательства.
  3. Родственников не выбирают – мы вынуждены общаться с родителями, детьми, сестрами, братьями, как бы мы к ним не относились.
  4. На кону не только материальные блага, но и моральный аспект.

В школе не учат общаться с родственниками, хотя эти переговоры самые сложные, так как базируются на эмоциях. Кто-то готов отдать жилплощадь и прочее имущество, лишь бы избежать конфликта. Кто-то будет отстаивать свои интересы, не боясь разрушить отношения.

Как отстоять свои интересы и не испортить отношения

Многие готовы отказаться от материальных ценностей во благо теплым отношениям с близкими. Жертвуя своими интересами, не думайте, что это кто-то оценит. Восстановить справедливость, не испортив отношений, будет сложно. Вы думаете, что оказали родственнику услугу, уступив, принадлежавшие вам квадратные метры, а он уверен – что получил свое. Все хотят поступить правильно, но не знают, как это сделать. Когда на кону стоит квартира, дом, дача и прочее имущество многие готовы спровоцировать конфликт с целью улучшить свое благосостояние.

Советы профессионального переговорщика:

1. Любая проблема нуждается в обсуждении

Нерешенные вопросы как снежный ком. Вы побоялись вовремя обсудить проблему, отказались молча от своих интересов. В результате затаили обиду, которая с годами сделала родственные отношения натянутыми, неискренними. Если у вас возникли финансовые претензии – лучше сразу их обсудить, а не откладывать на неопределенный срок.

2. Управляйте эмоциями

Чаще всего разговоры о деньгах заканчиваются скандалом. Если вам нужно прийти к общему решению, запланируйте беседу заранее, напишите все, что намерены сказать на бумаге. Составьте четкий план разговора и следуйте ему. Не противоречьте эмоциям оппонента. Если с первого раза избежать конфликта не получится, обменяйтесь любезностями и повторите попытку, когда страсти улягутся.

3. Будьте искренни и честны

Любая фальшь сыграет не в вашу пользу. Если родственники поймут, что вы лукавите, что-то скрываете, не договариваете – готовьтесь к «войне». Лучше сразу раскройте карты, скажите о своих страхах, желаниях и намерениях.

4. Скелеты в шкафу

У каждого свои секреты. За годы семейной жизни у каждого найдутся тайны. Запретные темы стараются не поднимать, но если без этого не решить проблему, то переговоры потерпят фиаско.

5. Не учите жизни

Не нужно рассказывать кому и как жить. Отвечайте только за себя. Как распоряжаются родственники своими материальными благами – это сугубо их личное дело. Важно отстоять свои интересы и не испортить отношения.

Важно! При разговоре с родственниками о деньгах посмотрите на проблему глазами собеседника. Поставьте себя в его положение.

Если вы остро нуждаетесь в деньгах, возникла отличная бизнес-идея, нужен стартовый капитал – есть способ получить желаемое. Компания «Капитал кредит» дает займы под залог недвижимости в Москве. Минимальный процент, длительный срок погашения – отличная возможность приумножить капитал и улучшить свое благосостояние.

Все статьи
Автор: «»
Капитал–Кредит