Москва, Кожевническая 14 к.1
с 10.00 до 19.00
Военная ипотека: что это и как работает
523

Военная ипотека: что это и как работает

Обеспечение военнослужащих жильем – актуальный для России вопрос. Еще недавно способов получить квартиру было всего два: либо годы копить и жить на съемном жилье, либо ждать пока дойдет очередь до получения от государства.

Сегодня, возможностей у военных больше, потому что с 2005 года действует программа Военная ипотека (ВИ). Новый подход к покупке собственного жилья дает военным возможность получить недвижимость уже через три года участия в программе.

Давайте разберемся как работает военная ипотека и что нужно для участия в программе.

Как работает Военная ипотека

Военная ипотека представляет собой накопительную систему, которая так официально и называется «Накопительно-ипотечная система» (НИС).

Как работает система:

  • на личный счет участника программы регулярно перечисляется фиксированная сумма (платежи одинаковые для всех военнослужащих с ежегодной индексацией);
  • через 36 месяцев лицо, получавшее выплаты, имеет право потратить средства на первичный ипотечный взнос;
  • оформление кредита происходит через банк – в течение установленного срока платежи вносит Министерство обороны.

Торопиться с покупкой совсем не обязательно. Если у военного есть свое жилье, то он может потратить эти средства уже после выхода на пенсию. Тогда их накопится достаточно для единовременной покупки, а не ипотеки. Но сделку все равно придется оформлять чрез банк или другого посредника, поскольку на руки деньги не выдаются.

Обратите внимание! До окончания выплат по ипотеке государство остается залогодержателем приобретенного имущества. Если заемщик покинет вооруженные силы, остаток ему придется выплачивать самостоятельно.

Преимущества ВИ:

  • кредит погашает не заемщик, а государство;
  • приобрести недвижимость можно в любом регионе России;
  • на средства НИС можно купить квартиру, дом, коттедж и любую другую полноценную недвижимость;
  • максимальный размер обще суммы -2,4 млн руб.;
  • отличная возможность для военного купить жилье в начале карьеры;
  • наличие собственной жилплощади не является ограничением для участия в программе.

Как принять участие в программе

Право на участие в программе автоматически получают все офицеры, которые заключили контракт после 2005 года.

Алгоритм действий для получения средств довольно прост. Рассмотрим его подробно.

1. Участие в НИС

Военнослужащему необходимо подать рапорт на имя начальника своей части о своем желании поучаствовать в программе. В среднем, срок ожидания ответа – 2-3 месяца. После решения служащему выдается свидетельство о выдаче целевого займа на жилье.

2. Поиск недвижимости

Учитывая некоторую ограниченность в средствах, самый популярный тип жилья под военную ипотеку – квартиры в строящихся домах. Они не очень дорого стоят и в то же время современные и комфортные.

Купить квартиру стоимостью более 2,4 млн можно, но разницу придется выплачивать самостоятельно

3. Поиск банка

Банков, которые работают с ВИ – много. Это почти все крупные финансовые учреждения и даже несколько региональных. Проще всего работать с тем банком, где у вас уже имеется счет.

4. Оформление договора

Решение о целевом использовании средств принимает ФГКУ Росвоенипотека. Сперва нужно предоставить бумаги, потом подождать около 10 дней и получить решение.

Свидетельство о решении передается в банк, после чего начинается оформление имущества в собственность.

Инвестиционная компания «Капитал кредит» - это возможность быстро получить на руки крупную сумму. Мы занимаемся кредитованием под залог недвижимости на выгодных условиях. У нас низкие процентные ставки, длительные сроки и быстрое оформление.

Все статьи
Автор: «»
Капитал–Кредит