Москва, Кожевническая 14 к.1
с 10.00 до 19.00
Взять кредит, советы
546

Взять кредит, советы

Кредиты для многих стали неотъемлемой частью жизни. Конечно, после в банк нужно вернуть больше денежных средств, чем изначально получили. Данной реальности не избежать, но в наших силах максимально уменьшить расходы.

Взять кредит и не переплатить?

1. Внимательно читаем договор

Банки любят печатать кредитный договор мелким шрифтом, да еще на нескольких страницах. Они рассчитывают, что человек поленится читать весь текст и подпишет после беглого просмотра. Но здесь спешка вредна. Не жалейте свое время, да хоть час читайте, пока не вникнете во все нюансы договора. И не стесняйтесь потратить время менеджера. В конце концов, после вы вернете банку больше денег, чем получите изначально.

2. Уточняем все условия

В нашей стране дешевых кредитов нет, поэтому не верьте рекламным заявлениям о низкой или даже нулевой процентной ставке, с вас просто доберут за счет других статей расходов, причем они могут быть настолько завышенными, что вы еще и серьезно переплатите. Поэтому не ленитесь и не стесняйтесь подробно расспросить банковского работника обо всех дополнительных платежах, комиссиях и сборах.

Уточните, сколько вам придется ежемесячно платить. С помощью кредитного калькулятора посчитайте, сколько денег вам нужно будет потратить на полное погашение. Если итоговая сумма вас не устраивает, то ищите более выгодный банк.

3. Отключаем все что можно

Также банки увеличивают свой доход за счет предоставления платных услуг. Например, страхуют от несчастного случая или потери рабочего места. Взимают плату за SMS сообщения об изменении денежного баланса на кредитной карте. Причем от подобных услуг можно отказаться сразу при оформлении кредита либо чуть позже. Конечно, менеджер не будет заострять ваше внимание на этом.

Поэтому вы сами должны расспросить обо всех скрытых и явных комиссионных сборах за банковские услуги, тут же попросить отключить все что можно. Если в момент оформления этого сделать нельзя, то уточнить, когда можно отказаться от дополнительных услуг, а после не забыть об этом.

4. Уточняем о возможности погасить кредит досрочно

Нередко людям нужно срочно что-то купить, а денег не хватает, поэтому они берут заём в банке. Через некоторое время у них появляются лишние денежные средства, они решают досрочно погасить кредит. И тут выясняется, что сделать этого нельзя либо за досрочное погашение начисляется значительный штраф.

Поэтому перед подписанием кредитного договора уточните, существует ли возможность выплатить долг перед банком досрочно, предусмотрены ли штрафные санкции за подобное. Если вас ждет штраф, то ищите более лояльное финансовое учреждение.

5. Исправно платим

После получения кредита, его нужно своевременно погашать. Для этого попросите менеджера составить для вас график, где будет указано, когда и сколько нужно возвращать ежемесячно. Непременно уточните, какие штрафные санкции вас будут ожидать, если вы вдруг не успеете вовремя внести оплату. Всякое может произойти. Но старайтесь подобного не допускать. Ведь лишние расходы и подпорченная кредитная история вам ни к чему.

Все статьи
Автор: «»
Капитал–Кредит