Москва, Кожевническая 14 к.1
с 10.00 до 19.00
Залоговая недвижимость досталась в наследство: что делать?
2713

Залоговая недвижимость досталась в наследство: что делать?

Радость от полученного наследства может быть омрачена печальным фактом: квартира находится в залоге у банка. Как не потерять жилье и выйти из ситуации с наименьшими потерями? Давайте разбираться.

Долги в наследство

Банки не трубят во все голоса о тонкостях передачи в наследство заложенной недвижимости. В любом случае финансовая организация вернет свои средства.

Наследники же могут лишиться недвижимости, взять на себя долговые обязательства или добиться погашения задолженности страховой компанией.

Рассмотрим ситуацию:

Заемщик взял кредит в банке под залог квартиры. Никто из родственников об этом не знал. Исправно выплачивал ежемесячный платеж. После внезапной смерти семья узнала, что недвижимость находится в залоге у банка.

Российские законы справедливы и суровы: вместе со всем имуществом, движимым и недвижимым к наследникам переходят и долги наследователя.

Банки стараются максимально застраховаться от потери заложенной недвижимости. При заключении кредитного договора прописывается пункт о порядке возвращения долга в случае форс-мажорных обстоятельств: пожар, наводнение, смерть заемщика. Если клиент старше 50 лет, то в качестве поручителей могут выступать ближайшие родственники, дети, внуки, на которых перейдут долговые обязательства.

Предусмотрительный заемщик может самостоятельно застраховать свою жизнь. Если наступившая смерть будет рассмотрена как страховой случай, компания будет обязана выплатить остаток суммы по кредиту, а наследники без потерь вступить в свои права. Для родственников – это счастливый билет. 

Платить или отказаться от наследства

Как грамотно поступить в этой ситуации наследникам? В первую очередь сообщить кредитору о смерти заемщика. Финансовое учреждение обязано заморозить выплату процентов на 6 месяцев, до вступления в права наследования. Этого времени достаточно, чтобы принять решение о дальнейших действиях.

Отказ от наследства

Если наследники решают, что им не нужна залоговая квартира, то недвижимость переходит банку и выставляется на торги. Финансовая компания из полученной суммы возмещает убыток, остаток переходит к наследникам.

Выплата долга

Если наследники готовы взять на себя долговые обязательства, то необходимо переоформить кредитный договор. Банк учтет финансовые возможности, увеличит или уменьшит сумму платежей и срок погашения. Рефинансирование долга поможет составить приемлемый для обеих сторон график выплат.

Страховой случай

Необходимо внимательно изучить договора: кредитный и страховой. Возможно нужны будут веские аргументы для спора со страховой компанией. Если имеется полис наследник вправе требовать погашение долга умершего родственника страховой компанией.

Без грамотной юридической консультации дела наследования не разрешить. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. Претендентов на наследство может быть много. Долги могут превышать стоимость самого наследства. На недвижимость может быть наложен арест. В любой ситуации финансовая компания не останется в убытке, а родственникам предстоит разрешить проблему с минимальными потерями, отстаивая свои интересы.

В штате инвестиционного фонда «Капитал кредит» работают опытные юристы, готовые дать профессиональную консультацию по любым вопросам, касающимся недвижимости, оформленной в кредит. У нас вы можете получить кредит под залог недвижимости уже в день обращения.

Все статьи
Автор: «»
Капитал–Кредит