Москва, Кожевническая 14 к.1
с 10.00 до 19.00
Основные правила досрочного погашения кредита
514

Основные правила досрочного погашения кредита

Рассмотрим основные правила досрочного погашения банковского кредита. Ведь как только у заёмщика по кредиту появляются свободные средства, возникает искушение тут же перевести их в счёт досрочного погашения долга. Но не торопитесь нести деньги в банк, у процедуры досрочного погашения кредита есть свои особенности.

Давайте разберемся: что выбрать? Сократить срок кредита или размер платежа, погашать сразу или частями?

Определиться с целью досрочного погашения кредита

При досрочном погашении кредита каждый клиент преследует свою цель. Тем, кто предпочитает снизить свою кредитную нагрузку, выгоднее уменьшать ежемесячный платеж, сохраняя срок погашения кредита.

Тем заёмщикам, которые хотят и имеют возможность быстрее погасить кредит, можем рекомендовать сокращать срок кредита, сохраняя неизменным свой ежемесячный платёж. В этом случае они выплатят меньшую сумму в виде процентов.

Также следует внимательно ознакомиться с условиями кредитного договора, так как в нём может быть указан только один из предложенных вариантов, в этом случае клиент не сможет выбирать. 

284 ФЗ защитит Ваше право на досрочное погашение кредита

В 2011 году право заёмщика на досрочное бесплатное погашение было закреплено федеральным законом №284-ФЗ. С этого момента заёмщик может полностью или частично (любыми суммами) погасить долг перед банком, но обязан предупредить его заранее. Срок для предупреждения каждый банк устанавливает самостоятельно, но по закону он не должен превышать 30 дней. 

Тем не менее, мы не рекомендуем направлять все свободные средства на досрочное погашение. Советуем иметь 3-6 ежемесячных платежей по кредиту в запасе, чтобы в случае непредвиденной финансовой ситуации, например, потери работы, у заёмщика было время, чтобы найти новый источник доходов, и он при этом продолжал обслуживать свои текущие долговые обязательства, не попадая в просрочку.

Не перечисляйте все свободные деньги в счёт погашения кредита, если не получается его полностью закрыть. Сохраните запас в два-три платежа на случай непредвиденной ситуации.

Все статьи
Автор: «»
Капитал–Кредит